Давно прошли времена, когда все походы проходили в экстремальных условиях, без удобств. Сейчас многие туристы путешествуют на автомобиле и берут с собой удобную туристическую мебель. Поэтому отдохнуть в условиях дикой природы человек может независимо от возраста и физической подготовки. Сейчас есть походные раскладушки, шезлонги, столы и даже переносные шкафы.

Основные параметры при выборе туристической мебели
Выбранная мебель должна быть прочной, ведь в самый неожиданный момент поломка может привести к травме. Важно обратить внимание, как прикрепляются ножки, столешница, спинка. Лучше выбирать металлические крепления, они надежнее пластиковых. Столик должен быть устойчивым и надежно фиксироваться в разложенном состоянии. Иначе он может перевернуться прямо во время застолья.

Туристическое кресло или стул может при проверке в магазине оказаться очень удобным и красивым. Но нужно учесть, что его придется переносить или убирать в багажник. Поэтому в первую очередь необходимо учесть вес и габариты. Эти параметры не так важны только в том случае, если планируется длительная стоянка без перемещений. Всегда удобнее мебель с телескопическими ножками, так как она в сложенном состоянии занимает меньше места. Однако такие модели больше подвержены поломкам.

 

Не менее важная характеристика — степень комфорта. Например, на туристическом стуле со спинкой и подлокотниками удобнее сидеть, чем на табуретке. Но табурет займет меньше места. Поэтому нужно сразу определить, какую роль играет комфорт во время отдыха на природе. Если планируются длительные пешие походы, достаточно нескольких небольших стульев. А на семейном пикнике важно, чтобы мебель была максимально приближена к используемой в городской квартире. Ведь во время длительного застолья человек просто устанет сидеть на неудобной табуретке за малюсеньким столиком.

Еще один важный параметр — количество мебели. Неслучайно многие производители предлагают готовые кемпинговые наборы из нескольких предметов. Они могут предназначаться для ночевки в палаточном лагере, барбекю на природе, рыбалки и так далее. Для каждой цели составляется определенный минимум вещей, без которых не обойтись. Например, для длительной стоянки может потребоваться кухонный стол. Он оснащается ветрозащищенной площадкой для установки газовой плитки и съемными закрывающимися полками для хранения продуктов. С таким оборудованным столом не придется каждый день мучиться с готовкой, прятаться от ветра и искать продукты в многочисленных пакетах.

 

Материалы для туристической мебели и прочность
Чаще всего для изготовления используется алюминий — легкий и прочный материал. Необходимо убедиться, что крепления достаточно прочные, а стойки каркаса не слишком тонкие. При выборе стула важно обратить внимание на ткань и качество швов. Часто сиденье и спинку выполняют из полиамида или полиэфирных волокон, например, полиэстера. Прочнее этих материалов брезент, однако сейчас он встречается довольно редко. Качественная ткань будет не слишком тонкой, на ней не должно быть зацепок или торчащих ниток.

 

На этикетке мебели всегда указывают нагрузку, которую она может выдержать. Но этот параметр нужно рассчитывать с запасом. Чаще всего указывают 100 килограмм, такой вариант оптимален для взрослого человека весом до 80 кг. Если в семье есть крупные люди, то нужно выбирать модели с грузоподъемностью 150 кг.

 

Туристическую мебель нужно подбирать по двум основным параметрам — условия эксплуатации и вес пользователя. Легкая алюминиевая мебель наиболее распространена, отлично подходит для пеших походов. А вот для пикников лучше взять тяжелые столы и стулья из стали, ведь в данном случае прочность важнее.